Вторник, 30.04.2024, 09:12
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Новокузнецкий театр кукол "сказ"
05:24
 

Новокузнецкий театр кукол "сказ"


театрНовокузнецкий театр кукол «Сказ» – рождением, которого считается 8 февраля 1942 года – это один из старейших театров кукол России. Репертуарный багаж, накопленный за 66 лет, насчитывает 280 спектаклей. Сегодняшний рабочий репертуар театра включает более 31 спектакля, в том числе 9 для взрослого зрителя.
Коллектив постоянно осваивает новые направления театральной деятельности, сотрудники посещают семинары, устраиваемые Санкт-Петербургской академией театрального искусства и Государственным образовательным учреждением «Интерстудио», г. Санкт – Петербург.

Директор театра Алексей Разуков, в 2007 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». Творческим коллективом руководит главный режиссер театра заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств Республики Крым – Юрий Самойлов. В составе труппы состоящей из 15 артистов две заслуженные артистки Российской Федерации - это Галина Романова и Валентина Нефедова.
На базе Новокузнецкого училища искусств набран курс студентов по специальности Актерское искусство (Актер кукловод) и сейчас юные артисты исполняют свои первые роли, и, по отзывам самых строгих жюри – зрителей – успешно справляются с задачей.
Традиционно для ребят проходят мастер-классы по кукловождению и истории театров кукол мира. Благодаря сотрудничеству с Детской картинной галереей в фойе театра успешно проходят выставки детских рисунков, за 2007 год были размещены работы по трем тематикам: «Входит сказка в каждый дом», «Традиции нашей семьи», «Мамы всякие нужны…».

В 2007 году театр участвовал в городском открытом конкурсе Социально-значимых проектов «Город друзей – город идей», организованный компанией «Евраз-Холдинг» и Администрацией г. Новокузнецка. По его итогам выиграл грант на создание развлекательно – познавательной детской рубрики «Вставай-ка», которая будет транслироваться на местном телевидении «Апекс-ТВ» с марта 2008 года. Целью проекта является создание, на сегодняшний день, единственной в Кемеровской области детской образовательно – развлекательной телепередачи, которая будет способствовать нравственному, духовному и культурному обогащению дошкольников и младших школьников.театр

В ноябре 2007 года театр провел большое выездное мероприятия совместно с комитетом образования г.Новокузнецка по Дворцам культуры г.Новокузнецка, приуроченное к Году семьи в Кузбассе и Международному дню матери.

Само мероприятие сопровождается спектаклем Ю. Самойлова «Как Яга с Ягой поссорились», который «пропитан» мыслью о необходимости уважения к старшим, к их мудрости, к своему прошлому. Разумеется, все это преподносится детям в изящной, игровой, шуточной, волшебно-сказочной С этого года большое внимание решено уделять русской классике, ставя спектакли одного автора для детей и для взрослых. Сезон 2007-2008 посвящен А.П. Чехову: спектакль для взрослых «Иона», для детей «Каштанка». Помимо этих постановок зрители смогут увидеть «Сказка о попе и работнике его Балде», «Новогодние представления», «Как Яга с Ягой поссорились», «Крошечка - Хаврошечка», «Игрушка», «Ваня Датский», «Три царицы» режиссера-постановщика Юрия Самойлова и «Рыцарскую сагу» Юрия Фридмана.

В целях укрепления межрегиональных связей в 1999 году по инициативе нашего театра в рамках Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» был подписан договор простого Товарищества руководителями театров кукол Сибирского региона. В этом году в состав Товарищества вступили еще два театра и теперь в нем состоят 16 театров:



Товарищество-объединение театров кукол Сибирского региона


  • МАУК ТКЦ «Братск-АРТ» Братский муниципальный театр кукол «Тирлямы»

  • Алтайский государственный театр кукол «Сказка»

  • Железногорский муниципальный театр кукол «Золотой ключик»

  • Иркутский областной театр кукол «Аистенок»

  • Красноярский краевой театр кукол

  • Кемеровский государственный театр кукол им. А. Гайдара

  • Новосибирский государственный областной театр кукол

  • Новокузнецкий государственный театр кукол «Сказ»

  • Омский государственный куклы, актера, маски «Арлекин»

  • Театр кукол «Барабашка» Ханты-Мансийского автономного округа (г. Нижневартовск)

  • Томский областной театр куклы и актера им. Р. Виндермана «Скоморох»

  • АНО Тюменский театр кукол

  • Читинский областной театр кукол

  • Хакасский национальный театр кукол «Сказка»

  • Бурятский республиканский государственный театр кукол «Ульгэр»

  • Калачинский муниципальный театр кукол «Сказка»
театр

Новокузнецкому театру кукол отведена роль информационно-координационного центра.
Ежегодно члены Товарищества созываются на лаборатории, где решаются вопросы развития современного искусства театров кукол, приобщение к искусству широких слоев населения, в том числе социально незащищенных. Одно из основных направлений работы Товарищества – организация обменных гастролей и проведение региональных фестивалей. За 9 лет существования Товарищества было проведено: 3 региональных фестиваля, 20 лабораторий в различных городах Сибирского региона, 12 мастер-классов российских и международных уровней и более 100-та обменных гастролей.

В новый 66-ой театральный сезон театр вступил обновленный. Изменился фасад. В фойе установили огромный экран с проектором, теперь зрители смогут увидеть интервью с артистами, узнать о грядущих премьерах и еще много всего интересного из жизни театра, появился райский уголок - фонтанчик в окружении декоративных растений. А скамейки в зрительном зале сменились удобными мягкими креслами.

теактр

Гастрольная деятельность


С 14 по 21 марта 2007г. в рамках Товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона прошли обменные гастроли Томского и Новокузнецкого театров кукол.
На наших площадках артисты Томского областного театра куклы и актера «Скоморох» им. Р.Виндермана выступили со спектаклем по мотивам сибирского фольклора «Сибирская сказка». Автор и постановщик Ольга Бразгина. Вместе с Ириной Паршуковой они исполняют все роли в спектакле.
Это история про Бабу и Деда, их находчивого и бедового сына Егорушку, про хитрого черта и волшебный золотой Горшок, и красавицу Дарьюшку.
Необычен спектакль тем, что куклы и декорации связаны из разноцветной пряжи.
В эти же дни наши артисты Сергей Котарев и Ольга Дериглазова показывали для томских ребятишек спектакль-игру «Емелино счастье», совместный проект с ОГИБДД УВД г. Новокузнецка.

А позже посмотреть «Емелино счастье» и в игровой форме повторить правила дорожного движения смогли ребята из г.Омска. Для нашей детворы в дни ноябрьских каникул омичи привезли спектакль «Золушка» по произведению Е.Шварца. Режиссер – заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев, художник – Ольга Веревкина. Это старинная сказка, которая родилась много веков назад, и с тех пор все живет да живет, и каждый рассказывает ее на свой лад.
За прошедший год театр многократно выезжал со спектаклями в малые и средние города: Междуреченск, Белово, Киселевск, Мыски, Прокопьевск, Таштагол, Осинники, в том числе и в рамках реализации регионального национального проекта «Культура». Ребята смогли увидеть лучшие спектакли из репертуара театра. «Сказ» получил благодарные слова и желание сотрудничать дальше. В летние месяцы, театр гастролировал по детским городским и оздоровительным лагерям.


Участие в фестивалях и конкурсах


Новокузнецкий театр кукол «Сказ» обладатель множества наград областного, регионального и международного уровня.


  • Международный фестиваль «КУКАРТ» г.Санкт-Петербург;
  • Международный фестиваль «High Fest» Армения, Ереван;
  • Международный фестиваль театров кукол для детей «Interlyal’ka», Западная Украина, г. Ужгород;
  • Региональные фестивали театров кукол Сибири: г.Барнаул, г.Новокузнецк, г.Омск.
  • Областной фестиваль «Кузбасс театральный» г.Кемерово;
  • Международный фестиваль театров кукол «Безграничный театр», г.Томск;
  • Международный фестиваль «Anima», Украина, г. Киев;
  • Международный фестиваль «Санкт - Петербургский диагноз г.Санкт-Петербург;
  • Региональный фестиваль «Золотой конёк», г. Тюмень;

и многие другие.

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» является организатором и автором 2 фестивалей: региональный «» областной «».

театрЗадачей театрального фестиваля «КуклоМагия» является привлечение интереса самой широкой зрительской аудитории к лучшим спектаклям театров кукол Кемеровской области и театральному искусству в целом;
укрепление творческих контактов театров кукол Кемеровской области и представителей всех основных театральных профессий – актёров, художников, режиссёров.
В рамках фестиваля были проведены два мастер-класса по вопросам развития искусства театра кукол (Николаем Наумовым профессором, зав. кафедрой режиссуры и актерского мастерства Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, г. Санкт-Петербурга; Давидом Бурманом, продюсером, вицеректором Государственного образовательного учреждения «Интерстудио», г. Санкт-Петербурга)

По окончанию «Кукломагии», в апреле 2007 года, прошел Губернаторский прием, где начальник департамента культуры и национальной политики Лариса Теодоровна Зауэрвайн вручила медали, почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии от Администрации Кемеровской области служителям театра. Впервые в истории двух театров сразу 55 человек отмечены областными наградами.
Самыми главным подарком для театра стал новенький авто. Новокузнецкому театру кукол «Сказ» вручили ключи от автомобиля Газель.

С 1 по 4 июня 2007 года прошел 2-ой региональный фестиваль детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках». Четыре незабываемых дня сказки, встречи с новыми друзьями, много интересных спектаклей и экскурсии по городу.

театрЗрители смогли увидеть спектакли шести коллективов: народный театр кукол «Теремок» Мариинский район, народный театр кукол г.Рубцовска, театральный коллектив «Неваляшки» г. Белово, детская театр – студия «Чудаки» г .Новокузнецка, образцовый коллектив, театр кукол и масок «Васёна» г.Осинники, народный театр кукол «Лукоморье» Чебулинского района. Оценивали коллективы опытные мастера, профессионалы искусства театра кукол. Председатель жюри – профессор Санкт-Петербургской академии театральных искусств Галина Ханина, члены жюри: директор Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин», засл. работник культуры РФ Станислав Дубков, главный режиссер Новокузнецкого театра кукол «Сказ», засл. артист РФ, засл. деятель искусств РК Юрий Самойлов, художник, член СТД РФ Александра Холодова и обозреватель по культуре Новокузнецкой городской газеты «Кузнецкий рабочий», член союза журналистов РФ, член СТД РФ Татьяна Тюрина.

Как признались члены жюри, судить было очень сложно, так как все работы были интересные и разноплановые. Но все же после долгих дебатов уважаемое жюри пришло к единому мнению и так распределило места для победителей:

  • Дипломом лауреата награжден лучший спектакль фестиваля «Приключения Почемучки» театр студия «Чудаки» г. Новокузнецк с призом «Петрушка – Ситцевый».

  • Дипломом лауреата с призом «Петрушка-Серебряный» за лучшую работу режиссера награжден коллектив народного театра г. Рубцовска, спектакль «Три поросенка».

  • Дипломом лауреата с призом «Петрушка – Бронзовый» за художественное оформление спектакля «Старомодные чудеса» награжден народный театр «Лукоморье» Чебулинского района.

  • Дипломом награжден коллектив театр – студия «Чудаки» г. Новокузнецка спектакль «Приключения Почемучки» за актерский ансамбль.

  • Дипломом награждены Александра и Анастасия Евдокимовы за исполнение эпизода в спектакле «Ни хлебом единым», народный театр «Теремок» Мариинского района.

  • Дипломом награжден Евгений Ивлев за исполнение роли «Печевечка» в спектакле «Печевечик», образцовый коллектив, театр кукол и масок «Васена» г. Осинники.

  • Дипломом награжден театральный коллектив «Неваляшки», г. Белово за музыкальное оформление спектакля «Приключения веселого Хрюши».

  • Специальный приз жюри за создание образа сороки-Степки и работу с куклой в спектакле «Приключения Почемучки» награжден Михаил Таращенко театра - студия «Чудаки» г. Новокузнецка.



Организация работы с социально незащищенными группами населения (детская и подростковая аудитория, пожилые люди, инвалиды и др.)



Дети, с которыми жизнь обошлась неласково, их родные и близкие, воспитатели и учителя всегда получают в подарок от нашего коллектива праздники встречи со сказкой, с доброй силой искусства и красоты. Мы стремимся, чтобы в нашем театре они получили частицу тепла и любви, которых им так не хватает.

На сегодняшний день, мы тесно сотрудничаем с детскими домами, школами – интернатами, общеобразовательными школами,

детскими садами и другими образовательными учреждениями. Кроме того, мы не забываем пожилых людей, и всегда приглашаем их на спектакли.

Добрая традиция в нашем театре – плановые благотворительные спектакли, тематические мероприятия к праздникам: День Матери, Международный Женский День, День Защитника Отечества, День защиты детей, День Пожилых Людей, День Города, Новый год, День театра.

Для воспитанников:

- детских домов №№ 1,3,4, 5, 38, 68, 74, 80, 88,

- школы для детей с ограниченными возможностями № 106,

- приютов Берег Надежды, Полярная Звезда, Алые Паруса,

- детского отделение больницы №12,

- интернатов № 82, 20,

- домов ребенка № 1, 2,

- несовершеннолетних опекаемых и их опекунов, детей – инвалидов и их родителей.

Некоторые организации и предприятия города Новокузнецка осуществляют спонсорскую поддержку театру, благодаря которой становятся возможными многие представления. Это такие предприятия, как: Новокузнецкий муниципальный Банк, Запсиб ТЭЦ, ГМПР (Кемеровская территориальная организация), фирма Априори, ОАО КузнецкБизнессБанк, ООО Века, ООО «Тройка – Мет», ООО НДСК, Новокузнецкий аэропорт, ООО Запсибпиво, ООО СамСтройСиб, Новокузнецк Телефонстрой, ОАО «Органика», «НЭТА». Кроме того, театр получает спонсорскую поддержку от частных лиц: депутата Госдумы С.И. Неверова, председатель общественного объединения «Факел» Л.В. Буракова и постоянные информационные спонсоры: Новокузнецкое независимое телевидение 10 канал, телеканалы СТС; Ново-ТВ, Апекс-ТВ, газеты: Новокузнецк, Губернские ведомости, Кузнецкий рабочий, Кругозор, Теле-Спутник, Франт.



Работа на селе


театр


Одно из основных направлений театра - работа с селом. Мы знаем, что в поселках помнят и ждут наши выступления все без исключения жители, поэтому какие бы преграды не стояли на нашем пути, стараемся прибыть без опозданий даже в самые отдаленные и труднодоступные районы.

План работы на 2008 год


В этом году театр планирует постановку следующих спектаклей:

  • Ю.Самойлов «Новогодние представления»

  • Б. Шергин «Ваня Датский»



  • Ю.А. Фридман «Рыцарская сага»

В марте совместно с местным телевидением «Апекс-ТВ» выйдет в эфир детская развлекательно-познавательная программа «Вставай-ка». г. Новокузнецк

В июне региональный фестиваль «Сибирский кот» г. Кемерово

В сентябре Кузбасские театры кукол (Новокузнецкий театр кукол «Сказ» и Кемеровский областной театр кукол им. А.Гайдара), будут проводить уличный гастрольный фестиваль «КуклоМагия» г.Новокузнецк, г.Кемерово

В октябре международный фестиваль «HIGH FEST» г. Ереван Армения

В рамках Товарищества – объединение театров кукол Сибирского региона будут проходить обменные гастроли с двумя театрами:

  • Железногорским муниципальным театром кукол «Золотой ключик» (г.Железногорск)

  • Хакасским национальным театром кукол «Сказка» (г.Абакан)



2008 год объявлен ГОДОМ СЕМЬИ, и театр уже составил график мероприятий совместно с Детской картинной галереей и Новокузнецким отделением Российского Детского Фонда.

В 2008-2011 годы строительство отдельного здания театра, которое войдет в единый культурно – образовательный комплекс «СКАЗКА», оно будет находиться на пересечение ул. Кирова и ул. Курако.

В этом году будет проложена подземная высоковольтная линия, построена тяговая подстанция, вырыт котлован и забиты сваи.

Идея создания культурно – образовательного комплекса в г. Новокузнецке возникла после тщательного и глубокого анализа социально – культурной жизни горожан, так как в городе до сих пор нет места, где бы ребенок с родителями мог отдохнуть и с пользой провести время. Но это не единственная его цель.

Во – первых, культурно – образовательный комплекс сказка будет центром фестивального движения любительских театральных студий Кузбасса, Сибири, и Дальнего востока. Во – вторых, это ещё одна профессиональная сценическая площадка международной и общероссийской гастрольной деятельности, а так же гастролей Товарищества – объединения театров кукол Сибирского региона в рамках Межрегиональной Ассоциации Сибирского Соглашения. И в – третьих, на базе культурно – образовательного центра будет проходить отбор юных дарований Сибири с их последующим обучением.



Источник: Зав. лит.частью. театра кукол «СКАЗ», Панова О.Г.





Просмотров: 507 | Добавил: repley | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz