Вторник, 30.04.2024, 09:53
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 20 » @дневники
04:08
 

@дневники

21:20

Конференция в Москве: доклады, тезисы и Москва

Неделю назад я попала-таки на конференцию "Ломоносов", получила свои тезисы и сертификат участника и послушала секцию про восемнадцатый век. Доклады делились на три категории: интересные, скучные и узкоспециальные. Узкоспециальными темами занимались девушки из отдаленных концов страны, где сохранились неразобранные архивы. Они изучают документы из этих архивов, собственно, восемнадцатого века. С филологической точки зрения: смотрят на особую лексику, синтаксические конструкции, ищут закономерности и т.д.
Скучные доклады относились к мелким произведениям восемнадцатого века. Ничего практически важного или увлекательного посторонним слушателям там не увиделось.
Интересные доклады были о разном. Один мальчик рассказывал о заимствованных из разных языков названиях мужчин: франт, щеголь, фат, петиметр и т.д (все они значат примерно то же самое). Все они, мужчины восемнадцатого века, которые заботились о своем внешнем виде, любви в народе не вызывали, и никаких положительных коннотаций у этих слов не было. И даже известные литераторы того времени радостно высмеивали носителей названий. Например, у Фонвизина, кажется, есть притча "Свинья и петиметр": однажды петиметр ехал на лошади и запнулся о свинью. Упал в грязь и кричит: "Проклятая свинья, из-за тебя весь мой костюм в грязи!" А свинья говорит: "Проклятый петиметр! Из-за тебя вся щетина моя в пудре".
Одна девочка рассказывала про "Житие Езопа": рассказы о Эзопе, действительно, изданные в начале 18 века. Самое забавное в них то, что там встречаются вкрапления недавно заимствованных слов: "По сих же Иоанф позвал философов и риторов к себе на банкет".
Другая девочка говорила о этимологических изысканиях Сумарокова. Тогда этимологией занимались все кому не лень, но у Сумарокова местами (и даже больше - довольно часто) проскальзывает искра разума, и его этимологии соответствуют современным.
читать дальше
В общем, несмотря ни на что, поездка удалась.

А вот и обещанные тезисы.
Кольцо как особый предмет

Гарри Поттер - сказка или фэнтези?
Просмотров: 371 | Добавил: repley | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz