Суббота, 27.04.2024, 14:57
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Январь » 2 » Экскурсия по г. Клин (Россия)
22:44
 

Экскурсия по г. Клин (Россия)

Отзыв: Экскурсия по г. Клин (Россия) - здесь жил сам П.И.Чайковский

Достоинства:
достопримечательности; близко;

Недостатки:
мало достопримечательностей;

Первое упоминание о городе было в 1317 году в никоновской летописи о Юрии Московском, но официально городом Клин стал в 1781г, по легенде, во время крымского путешествия Екатерина II, здесь у ее кареты выпал клин, царица выругалась и назвала это место Клином. Это, конечно, всего лишь легенда, т. к. путешествие ее было в 1787г.
Клин находится в 48 км от Зеленограда по Ленинградскому шоссе в сторону С-Петербурга. На трассе можно встретить мемориал легендарного хоккеиста Харламова, трагически погибшего на этом участке дороге. Сейчас в Клину построили спортивный дворец в его часть.
Здесь я писала об Усадьбе Блока, зятя Менделеева, а вот усадьба знаменитого химика находится неподалеку от Клина в д. Боблово. Где-то в городе есть холм, с которого видно усадьбу. Вообще места тут холмистые. Городские многоэтажные постройки соседствуют с деревенскими домиками, как в прочем, и во многих небольших российских городах.

Экскурсия по г. Клин (Россия) фото


Первым нас встречает очень ухоженный серо-белый Дом-музей П. И. Чайковского, здесь он жил последние свои годы. Но как большинство государственных музеев работает до 18 ч, касса до 17ч, мы опоздали всего на 5 минут, а бабульки-кассира уже и след простыл. Так что об этом музее я напишу отдельно в следующий раз. Здесь же находится концертный зал имени Чайковского.

Экскурсия по г. Клин (Россия) фото


Тогда мы решили поехать в центр города на Советскую площадь. Там на пересечении с проспектом Ленина сохранились Торговые ряды 19 в., оформленные в псевдорусском стиле. Большинство, конечно, новодел, но есть еще и старые постройки. Пожалуй, это самое красивое, что мы видели в Клину. Вообще здесь сосредоточено основное количество достопримечательностей: Почтовый двор, ресторан Горшкова, Аптека №45…
Там же на площади ждет своего часа Троицкий собор. Его вид сильно пострадал в советское время, после революции разграблен, а с 50х гг, до неузнаваемости перестроен в дом Культуры. Сейчас ведутся восстановительные работы по возвращению первоначального вида. Так что стоит собор весь ободранный и, похоже, довольно давно, не спешат его реставрировать. Но, все же, архитектура внушительная и красивая.

Экскурсия по г. Клин (Россия) фото



Экскурсия по г. Клин (Россия) фото



Экскурсия по г. Клин (Россия) фото



Экскурсия по г. Клин (Россия) фото


На площади находится еще одна достопримечательность 19в. Это фонтан Девочка-грибница, или местная Аленушка. Очень трогательное произведение. По легенде один купец заказал статую по образу своей маленькой дочке, которая ушла в лес по грибы и не вернулась. Скульптура ездила за границу на выставки. Говорят, что на площади в Клину лишь ее копия.

Экскурсия по г. Клин (Россия) фото


От фонтана через дорогу можно увидеть знаменитый магазин под часами. Так же памятник архитектуры. Еще недавно там действительно был магазин с очень советским духом, но сейчас магазин закрыт на реконструкцию.

Экскурсия по г. Клин (Россия) фото


И еще на площади в небольшом парке, конечно же, установлен памятник Чайковскому.
Где-то совсем рядом по адресу улица Папивина, 16а есть церковь времен Ивана Грозного, но мы ее, к сожалению, не смогли найти.

За домом -часами встретился нам странный памятник: мужик с осетром, но оказалось что это мальчик со щюкой. В Клину есть не мало странных памятников, например симфонии Чайковского в форме загогулины и памятник алфавиту.
В музей елочных украшений (делают в г. Высоковске, где у многих зеленоградцев дачи) и дом А. Гайдара мы туда тоже не успели. Но в следующий раз обязательно заглянем.
В Клину, по моему мнению, очень вкусный белый хлеб из него и докторской колбаски местного мясокомбината получатся вкусные бутербродики.

Видео:


Время использования: май

Стоимость: 500 руб.

Год выпуска/покупки: 2013


Общее впечатление: здесь жил сам П.И.Чайковский

Это полезный отзыв?

Просмотров: 624 | Добавил: repley | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz