Понедельник, 29.04.2024, 20:06
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Главная » 2014 » Апрель » 8 » «В Москве столкнулись две России»
10:46
 

«В Москве столкнулись две России»

Международные СМИ оперативно откликнулись на события 6 декабря на столичной Триумфальной площади. «Во вторник вечером в Москве столкнулись лицом к лицу две России. Одна Россия – это поколение блогеров, протестовавшее против последних выборов и устоявшегося положения дел. Вторая Россия – студенты, которых привезли автобусами из провинции, дабы они выразили поддержку правящей партии и сохранили устоявшееся положение дел», – сообщили московские собкоры американской газеты The Washington Post. На Триумфальной площади, по свидетельству репортеров, полиция хватала в том числе ветеранов-правозащитников и оппозиционеров со стажем: «Пока прокремлевская молодежь обеспечивала аккомпанемент, била в барабаны и выкрикивала «Россия, Россия, Россия», – полицейские уволакивали задержанных».

Международные СМИ оперативно откликнулись на события 6 декабря на столичной Триумфальной площади. «Во вторник вечером в Москве столкнулись лицом к лицу две России. Одна Россия — это поколение блогеров, протестовавшее против последних выборов и устоявшегося положения дел. Вторая Россия — студенты, которых привезли автобусами из провинции, дабы они выразили поддержку правящей партии и сохранили устоявшееся положение дел», — сообщили московские собкоры американской газеты The Washington Post. На Триумфальной площади, по свидетельству репортеров, полиция хватала в том числе ветеранов-правозащитников и оппозиционеров со стажем: «Пока прокремлевская молодежь обеспечивала аккомпанемент, била в барабаны и выкрикивала «Россия, Россия, Россия» — полицейские уволакивали задержанных».


Газета The New York Times, давшая подробнейший отчет о вторничных манифестациях в Москве, убеждена, что к российской оппозиции присоединяются все новые и новые люди, поскольку они «видят, что общественное мнение разворачивается против Путина». «Это не последний наш митинг, — цитирует издание одного из участников акции против фальсификации итогов выборов в Госдуму. — Многим людям лгали, и они знали, что им лгали, лгали самым безобразным образом. Мы знаем, что у нас есть вера в нечто иное, и мы будем на этом стоять».


По мнению британской The Times, «даже возмущенные миллионы россиян, не желающие больше терпеть, признают, что им придется еще на некоторое время смириться», ведь в России «скудная традиция крупных уличных акций протеста, но долгая традиция подавления инакомыслия». Но все же Владимир Путин «утратил ауру неуязвимости» и он «не может не осознавать, какой ущерб наносит его легитимности в стране и за рубежом зрелище войск на улицах Москвы».


На сайте The Guardian, скрупулезно отслеживавшей события в России, начиная с выборов, насилие на Триумфальной площади стало первополосной международной новостью. Газета особо отметила, что на этот раз «прокремлевская молодежная группа «Наши» была впервые использована с целью, для которой ее и создали, — подавлять протесты сторонников демократии, такие же какие смели постсоветские Украину и Грузию в 2004 и 2005 годах». Однако многие ровесники «Наших», указало издание, «раздражены перспективой пребывания Путина у власти до 2024 года».


Корреспондент немецкого еженедельника Der Spiegel Беньямин Биддер сообщил, что после того, как российские избиратели «наказали Владимира Путина, продемонстрировав снижение доверия к его партии на выборах, протест вышел на улицы». Во вторник оппозиционная партия «Яблоко» планировала провести на Триумфальной прощади акцию протеста против манипуляций на выборах. Но за несколько часов до этого площадь заняли сотрудники правоохранительных органов и представители прокремлевских молодежных организаций. Аккомпанируя себе на барабанах, они скандировали: «Россия, Медведев, победа». Тем временем полицейские затаскивали демонстрантов в автобусы и спецтранспорт, не особо также церемонясь с журналистами и фотографами. Российские власти, заключило издание, «по всей видимости, решили действовать против оппозиции по жесткой схеме», притом что премьер Путин призвал самым серьезным образом реагировать на факты нарушения прав человека.


Китайское информагентство Синьхуа, ранее давшее официальный предварительный итог парламентсмких выборов в России, на этот раз на своих китайско-, англо- и русскоязычных новостных лентах о силовом разгоне оппозиции на Триумфальной площади в Москве к середине дня не сообщило.


Швейцарская газета La Tribune de Genve написала, что российские правоохранительные органы решили дать силовой ответ на организованную в Москве через социальные сети мобилизацию, и с самого утра во вторник в столицу стали прибывать бронированные грузовики: «по официальной версии — «для обеспечения безопасности», а на самом деле — чтобы запугать». «Что-то меняется прямо у нас на глазах», полагает газета, и «все чаще и громче россияне, бросающие вызов партии Путина, повторяют эти слова, выходя на московские улицы в знак протеста против сфальсифицированной победы партии власти на выборах».


Пресса Франции (La Liberation, Le Monde, Le Figaro) опубликовали фоторепортажи своих собкоров из Москвы с подробным изложением событий. Издания отметили, что власти решили силой прекратить продолжающееся в течение двух дней после выборов политическое противостояние в российской столице, и процитировали французский МИД: «Мы обеспокоены задержаниями манифестантов силами правопорядка. Крайне важно уважать право на мирные акции протеста».

Просмотров: 342 | Добавил: repley | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz